09.03.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Каждую весну в Великом Устюге.


Областные спасатели приступили к противопаводковым работам в Великом Устюге. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС Вологодской области, сегодня аварийно-спасательная служба приступает к предпаводковым мероприятиям в Великоустюгском районе. Мероприятия включают в себя как резку льда, так и взрывные работы. Резка льда будет производиться с сегодняшнего дня, а взрывные работы - в конце этого месяца. В основном ослабление льда будет проводиться в районах рек Малая Северная Двина и Сухона. По планам спасатели должны пропилить около 100 километров – это примерно столько же, сколько и в прошлом году, и взорвать лед на протяжении порядка 20 километров.

Для этих целей задействовано 5 ледорезных машин, 2 баровых установки на базе МТЗ-82, автомобильная вездеходная техника, а также снегоходы. Личный состав готов, проинструктирован, застрахован для производства этих работ. Сил и средств для проведения противопаводковых мероприятий сейчас достаточно.

А 28 марта в район Великого Устюга прилетит вертолет МИ-8 МЧС России. Он будет непосредственно дежурить в аэропорту города Великий Устюг. С вертолета будет производиться разведка, а затем подрывы ледяных заторов. Также с вертолета будут следить за состоянием реки на момент ее поднятия и во время самого паводка. Экипаж вертолета МЧС России работает у нас уже на протяжении последних 5 лет.

Состояние реки на сегодняшний день: запасы снега большие, в среднем толщина льда 45-50 сантиметров, лед кристаллический ровный на протяжении всей Малой Северной Двины и Сухоны. Более четкий прогноз по паводку на территории всей области ближе к апрелю месяцу даст Гидрометцентр.