05.03.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уровень газификации Вологодчины составляет 51%.


Накануне был подписан новый договор о сотрудничестве между Правительством области и ОАО «Газпром». Договор рассчитан на 2011-2012 годы. Напомним, что развитие партнерских отношений Вологодской области с ОАО «Газпром» было начато в 1998 году. Новым договором закреплены взаимовыгодные обязательства по обеспечению потребителей области природным газом, строительству объектов транспорта газа, газификации и социальной инфраструктуры.

В рамках договора намечено начало строительства объекта «Система магистральных газопроводов Ухта-Торжок», а также продолжение строительства компрессорных станций «Грязовецкая», «Бабаевская», «Шекснинская» - в составе стройки Северо-Европейского газопровода. А еще продолжение возведения объектов социальной инфраструктуры в рамках договора пожертвования (полигонов ТБО и физкультурно-оздоровительных комплексов), сообщает комитет информационной политики Вологодской области

Как заметил губернатор области, несмотря на то, что через Вологодскую область проходит значительная часть российского газа, на фоне других субъектов Российской Федерации она газифицирована слабо. Уровень газификации Вологодчины составляет 51%. Областные власти поставили цель поднять его до 68%.

Это предполагает реализацию целого ряда проектов. В частности, газопроводов на Харовск, Устюжну, Вытегру и Туровец. Часть будет реализована уже в этом году, остальное - в период с 2011 по 2013 годы. Кроме того, в рамках проекта «Газпром – детям» рассматривается участие газовой компании в реализации ряда социальных объектов: культурно-оздоровительных центров в Нюксенице, Юбилейном и Грязовце.