03.03.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Припарка хворым.


По улучшению доступности оказания первичной медицинской помощи населению Череповца в мэрии города было проведено уже два совещания. Напомним, в прошлом месяце мэр города потребовал от руководителей муниципальных учреждений здравоохранения резко увеличить доступность и улучшить качество обслуживания населения - это касается как поликлиник, так и стационаров. Был составлен план мероприятий, согласно которому были жестко прописаны часы работы городских поликлиник, в том числе и часы работы кабинетов доврачебного приема. Приказами главврачей назначены дежурные администраторы для оперативного решения вопросов доступности медицинской помощи. Увеличено количество посадочных мест в коридорах и холлах для пациентов. Организованы дни здоровья для пенсионеров. Увеличено количество телефонов, работающих на прием вызовов участковых врачей на дом. Увеличено количество медицинских регистраторов и так далее.

Кроме этого, принято решение о внесении корректировки в бюджет этого года на цели, связанные с данными мероприятиями. На следующий же год квота на закупку медицинского оборудования и текущий ремонт помещений для организации оперативного приема пациентов будет увеличена со 100 миллионов до 200 миллионов рублей.

Как пояснил глава города, построив новую поликлинику на улице Труда, из городского бюджета были израсходованы все средства на сферу здравоохранения для строительства новой поликлиники и закупку для нее оборудования. И брошенными оказались существующие стационары и поликлиники. Пришло время заняться ими. Однако в планах строительство новой поликлиники остается. Земельный участок под нее выделен – на улице Годовикова недалеко от ТЦ «Июнь». Поликлиника будет рассчитана на 1000 посещений в сутки. Осталось ждать и изыскивать денег.