28.02.11  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Король говорит!» - лучший фильм 2010


В США завершилась официальная церемония вручения Оскаров. По традиции все самое «вкусное» организаторы припасли на финал. После объявления победителей в разного рода технических и второстепенных номинациях настала пора назвать лучших среди актеров и режиссеров. Ну а под занавес – огласили и абсолютного победителя – лучший фильм года.

«Король говорит!» был заявлен в 12 номинациях, но в итоге довольствовался лишь четырьмя статуэтками. Зато какими. Помимо того, что картина признана лучшим фильмом года, лучшим режиссером стал его создатель – режиссер Том Хупер. Актер Колин Ферт, сыгравший в картине главную роль, стал «Лучшим актером 2010 года». Наконец, «Король говорит!» получил статуэтку за «Лучший оригинальный сценарий».

Лучшей актрисой 2010 года жюри назвало Натали Портман, блиставшую в фильме «Черный лебедь». Наконец, статуэтки за «Лучшие мужскую и женскую роли второго плана» получили Кристиан Бэйл и Мелисса Лео, сыгравшие в фильме «Боец», а «Лучшим иностранным фильмом» признан фильм «Месть» датского режиссера Сьюзен Байр.