24.02.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Вокзалы в опасности.


Органами прокуратуры выявлены нарушения законодательства о транспортной безопасности на автовокзалах области. Безопасность вокзалов была проверена недавно прокуратурой. Проверка показала, что большинство предприятий, осуществляющих перевозку людей и грузов автомобильным и железнодорожным транспортом, принимают недостаточно мер к устойчивому и безопасному функционированию транспортного комплекса, защите объектов от актов незаконного вмешательства, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, не все здания автовокзалов, расположенных в городах и районах области, оборудованы кнопками тревожной сигнализации, металлоискателями, системой видеонаблюдения на привокзальных площадях. Не везде проведена оценка уязвимости объектов от актов незаконного вмешательства, установлено отсутствие планов обеспечения транспортной безопасности таких объектов, не определена их степень защищенности. В связи с этим, к примеру, в Череповце мэр города стал требовать от руководителей авто- и железнодорожного вокзалов оборудовать их данными системами безопасности.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, отсутствие должного контроля за деятельностью муниципальных транспортных предприятий со стороны органов местного самоуправления.

По результатам проверки прокурорами внесено 31 представление об устранении нарушений закона, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 4 исковых заявления.

Проверки в указанной сфере продолжаются.