22.02.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прогнозы оправдываются: жилищный рынок оживает


Точнее сказать, на докризисный уровень выходит жилищное кредитование. Как свидетельствует статистика, в минувшем году в России было займов в 2,3 раза больше, чем в 2009 году. Одновременно заметно «подрос» и средний размер кредита. Как говорят специалисты, среднестатистический ипотечный кредит на квартиру составил 1,26 миллиона рублей. Это яркое подтверждение того, что доходы россиян вновь пошли в рост.

Специалисты говорят, что изменения на рынке стали следствием, прежде всего, улучшение условий и смягчение требований к заемщикам. В частности, первоначальный взнос по кредитам на вторичном рынке жилья уже практически сравнялся с докризисными показателями. И при этом сроки погашения кредита были увеличены до 25-30 лет. Против 10-15 «кризисных».

Одновременно специалисты акцентируют внимание на еще одном положительном процессе на рынке жилья. Речь идет о снижение доли просроченной задолженности. Как следствие, банки стали в гораздо большей степени доверять заемщикам. В повседневную практику вновь вошли справки о доходах в свободной форме. Заработали практически все программы, деятельность которых была свернута во время кризиса.