15.02.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Для предпринимателей заготовлено 20 миллионов рублей.


Дан старт программному мероприятию «Предоставление субсидий на возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях». Как разъясняет комитет развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области, программное мероприятие реализуется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы». Размер субсидии составляет 2/3 ставки рефинансирования - но до 800 тысяч рублей, и по лизинговым договорам до 1 миллиона рублей на одного заемщика. Для этих целей в областном и федеральном бюджетах предусмотрено около 20 миллионов рублей.

Прием заявок для конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление субсидий осуществляет ГУ ВО «Бизнес-инкубатор» ежемесячно с 1 по 20 числа в Вологде на улице Машиностроительной, 19.

С начала действия данной программы субсидии получили 264 предпринимателя, которые сохраняют более 4,8 тысяч рабочих мест и создадут около 1 тысячи новых. Они перечислят в 2010-2011 годах 141 миллион рублей налогов в бюджеты и внебюджетные фонды. Для возмещения части затрат по лизинговым договорам субсидии получили 48 предпринимателей, которые сохранят более 1,6 тысяч рабочих мест и создают почти 400 новых. Объем налогов и других платежей, выплачиваемых в бюджет и внебюджетные фонды, в ближайшие годы составят около 200 миллионов рублей.

Основные направления бизнеса участников мероприятий в прошлом году - грузоперевозки, производство пиломатериалов, хлебобулочных изделий, а также услуги пассажирского транспорта.