14.02.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Готовить следующий хлеб – при дорожающем топливе и старой технике.


В области началась подготовка сельхозпредприятий к началу весенних полевых работ. Как сообщает департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, управления сельского хозяйства муниципальных районов провели обследование и инвентаризацию техники. Сообщается, что, в целом, область ею обеспечена. За январь-сентябрь минувшего года было приобретено дополнительно 130 тракторов, 9 зерноуборочных и 18 кормоуборочных комбайнов.

Вместе с тем серьезной проблемой остается изношенность техники. Чтобы осуществить необходимый ремонт в полном объеме, области требуется более 263 миллионов рублей.

Также очень важным вопросом в преддверии посевных работ является обеспечение сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами. Все потенциальные поставщики нефтепродуктов проходят проверку не только на оптимальный уровень цен, но и соответствие поставляемой продукции стандартам, поскольку современная техника требует высококачественного топлива.

Потребность Вологодчины для проведения посевной составляет 27 тысяч тонн дизельного топлива. В настоящее время в Министерстве сельского хозяйства РФ активно обсуждается вопрос по обеспечению аграриев ГСМ. В частности, по пролонгации механизма предоставления скидки на эти ресурсы составляют в размере 10% от цены на 1 ноября 2010 года.