08.02.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пенсионный фонд начинает проверки


Пенсионный фонд совместно с Фондом социального страхования составил план выездных проверок на 2011 год. Сегодня в списках - 461 предприятие Вологодчины, в том числе - 104 организации в областном центре. Но ревизоры не исключают, что число проверок будет больше.
Акционерное общество либо госпредприятие — это неважно, - говорят специалисты ПФР. Составляя списки, они учли другие критерии. Это задолженность предприятий по страховым взносам, систематические опоздания с отчетностью, применение пониженных тарифов. В центре внимания также фирмы, расходующие большие средства на пособия по линии соцстраха.
Фонды будут проводить и внеплановые проверки, если у организации в течение года появятся подозрительные признаки. Скажем, у сотрудников резко снизится зарплата, либо компания заявит о своей ликвидации. А вот предприятия, созданные в этом году, могут не ждать внезапной ревизии.
Пока что фонды не решили, стоит ли им обнародовать план проверок. Зато известно другое — ревизии начнутся в конце февраля.