04.02.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Почти каждый третий работник на Вологодчине занят в малом бизнесе.


Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства продлится до 1 апреля. В настоящее время в малом предпринимательстве Вологодчины, включая работников малых предприятий, индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по найму, занято 29% от общей численности занятых в экономике. В частности, на малых предприятиях работает более 78 тысяч человек, более 44 тысяч индивидуальных предпринимателей, по найму у которых работает свыше 41 тысячи человек, на микропредприятиях занято более 12 тысяч человек, у фермеров - 3,5 тысячи человек. Без учета мер государственной поддержки численность занятых в этом секторе экономики в период кризиса могла бы значительно сократиться, поясняет Комитет развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области.

Почти каждое четвертое малое предприятие занимается торговлей, каждое шестое - строительством, каждое двенадцатое - сельским хозяйством, каждое седьмое - занято в обрабатывающем производстве.

Все необходимые материалы для проведения сплошного федерального статистического наблюдения выложены на специальном сайте Росстата «Малый бизнес большой страны» - sploshnoe-nabludenie.ru и на главной странице сайта Вологдастата под соответствующей рубрикой - vologdastat.ru.