04.02.11  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рак убил звезду «Последнего танго в Париже»


Исполнительница главной роли в культовом фильме Мария Шнайдер скончалась на 59-м году жизни. По официальному заключению медиков причиной смерти стал рак. Спасти актрису было уже не реально.

Мария Шнайдер в общей сложности снялась в 50 фильмах. Но для миллионов поклонников во всем мире она навсегда осталась Жанной из «Последнего танго в Париже». Возможно потому, что эта роль оказалась ей необычайно близкой по духу. Ее собственная жизнь напоминала тот кошмар, который пережила ее героиня. Дочь известного французского актера Даниэля Желена всю свою жизнь оставалась непризнанным ребенком. В 15 лет она сбежала из дома, где оставаться ей стало невыносимо тяжело, и подалась в манекенщицы. Трудно сказать, как бы сложилась ее судьба, если бы не помощь и поддержка культовой французской актрисы Брижит Бардо. По сути дела именно она указала ей путь в жизни, помогла сделать первые шаги.

А затем талант юной Марии Шнайдер был признан такими корифеями мирового кино, как Филипп Гаррель, Вернер Шретер, Жан-Луи Комолли. Позже ее с удовольствием приглашали режиссеры нового поколения - Энки Билаль и Сирил Коллар.