03.02.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Функция местных властей ложится на родителей.


Деньги для детского сада. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, некоторое время назад на их сайт обратились родители, чьи дети посещают детский сад №38 «Красная шапочка» в Вологде. Причиной жалобы были денежные поборы, которые требовали с них администрация дошкольного образовательного учреждения. Деньги были необходимы, кроме прочего, на установку дверей в детском саду и приобретение дидактических материалов.

Не все родители соглашались с предъявленными администрацией требованиями об оказании финансовой помощи учреждению. Кроме того, принятие денежных средств от родителей производилось без заключения соответствующего договора на оказание благотворительной помощи.

Была проведена проверка, в результате которой факты сбора денежных средств подтвердились. Прокуратурой города в адрес заведующей детского сада было внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и поставлен вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Как поясняет прокуратура области, общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования гарантировано государством. А финансирование муниципальных учреждений отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Впрочем, всегда ли так на самом деле?