02.02.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

"Норильский никель" отказался от торгов с "Русалом"


ГМК "Норильский никель" с высокой степенью вероятности не будет предлагать "Русалу" выкуп его блокирующего пакета акций ГМК. Об этом сообщил источник информационного агентства InterRight, близкий к обеим сторонам корпоративного конфликта.
По его словам, "Норильский никель" пока не видит целесообразности в этом. Такое заявление было сделано после интервью Олега Дерипаски агентству Bloomberg 27 января на экономическом форуме в Давосе, где владелец "Русала" определил возможную капитализацию "Норникеля" в размере 80 миллиардов долларов при условии наличия в компании "соответствующего менеджмента". За последние 4 месяца оценки "Русалом" стоимости своего пакета акций в ГМК выросли с 50 до 80 миллиардов долларов, существенно обогнав реальную динамику акций компании на рынке. С июня 2010 года капитализация ГМК выросла на 50 процентов и достигла 48 миллиардов долларов.

В июне и октябре 2010 года "Русалу" не удалось сформировать нужный компании совет директоров "Норильского никеля" на годовом и внеочередном собрании его акционеров, поэтому алюминиевый холдинг сейчас находится в оппозиции к менеджменту ГМК и поддерживающему его концерну "Интеррос" Владимира Потанина. Очередную попытку переизбрать совет директоров "Русал" предпримет на новом внеочередном собрании акционеров "Норильского никеля", которое пройдет 11 марта.