02.02.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Помощь в погашении кредитов позволяет создавать рабочие места.


На очередном заседании комиссии по вопросам предоставления субсидий были рассмотрены итоги деятельности по проекту «Гарантийный фонд». Напомним, по проекту «Гарантийный фонд» субсидии предоставляются на обеспечение поручительств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства. Величина поручительства составляет до 70% от объема обязательств заемщика перед банком, максимальный размер поручительства - 3 миллиона рублей.

Как сообщает комитет развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области, за 2009-2010 годы в проекте приняли участие 72 предпринимателя, из них 59 получили поддержку в форме предоставления поручительства по кредитам в банках. Всего за 2 года было выдано поручительств на сумму 35,5 миллионов рублей под обеспечение кредитов на общую сумму 85,7 миллионов рублей.

В итоге реализация программы на территории области позволила сохранить 425 и вновь создать 128 рабочих мест.

В проекте приняли участие субъекты малого и среднего предпринимательства Вологды, Череповца, Кадуйского, Междуречинского, Устюженского, Чагодощенского, Шекснинского, Вологодского, Сокольского районов.

55% всех выданных поручительств были использованы для приобретения, модернизации основных средств, создания материально-технической базы предприятия, в том числе на приобретение транспортных средств – 35%, приобретение оборудования – 17%, недвижимость – 3%.

Важным мотивом для участия в проекте является условие снижения процентной ставки по кредитам, выданным с поручительством НП «Агентство Городского Развития». На сегодняшний день процентная ставка под поручительства Агентства составляет от 11 до 15%.