01.02.11  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Взрыв в метро Москвы череповчанин увидел во сне.


В Череповце возбуждено уголовное дело в отношении «телефонного террориста». Напомним, ночью 25 января на телефон диспетчера центрального пункта службы оперативного обеспечения ЦУККС МЧС России по Вологодской области поступил звонок от гражданина, который сообщил о якобы готовящемся взрыве в метро города Москвы. В этот же день сотрудниками оперативно-розыскных подразделений было установлено, что звонок произвел из своего же дома 48-летний нигде не работающий житель города Череповца Вавилов С. Правда, в его психическое оправдание можно сказать, что данный гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, сам Вавилов объяснил свой поступок видением во сне готовящегося взрыва в метро.

Как поясняет пресс-служба прокуратуры области, заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно-наказуемым деянием. В связи с чем, 25 января отделом дознания №1 УВД по г. Череповцу в отношении Вавилова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказывается в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Прокуратурой области расследование уголовного дела взято на контроль.