01.02.11  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новая пенсия


С 1 февраля размер пенсии вновь проиндексирован Изменённое изображение Индексация

Постановлением Правительства РФ за №21 от 26 января 2011 года с 1 февраля на 8,8% индексируется трудовая часть пенсии. Как пояснил на вчерашней встрече с журналистами начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Череповце и Череповецком районе Иван Борисов, если раньше индексировалась либо базовая, либо страховая часть пенсии, то сейчас пенсия индексируется в полном объеме. Накануне Пенсионный фонд выполнил все перерасчеты, и первая доставка новой пенсии жителям Череповца и Череповецкого района начнет осуществляться уже с 4 февраля.

В среднем размер пенсии в Вологодской области составлял 7860 рублей - умножаем эту сумму на 1,088 и получаем результат нынешней средней пенсии. Среднее ее увеличение по Череповцу составит 724 рубля, по Череповецкому району – 682 рубля... Впрочем, эти повышения съедает галопирование цен и инфляция. И старики все равно остаются слишком необеспеченными.

По состоянию на 1 января 2011 года на учете в Пенсионном фонде Череповца и района состоит 103 тысячи 647 человек. Нынешнее увеличение пенсии коснется порядка 94 тысяч человек. Для остальных категорий населения – получающих государственные и социальные пенсии – индексация произойдет 1 апреля. Предварительная цифра повышения 8%. Аналогично будут проиндексированы и ЕДВ – единовременные денежные выплаты – примерно на 6,5%.

Материнский капитал

Как известно, с 1 января этого года на 6,4% было проиндексирован материнский капитал. На сегодняшний день его размер составляет 365 тысяч 648 рублей 40 копеек. В 2010 году в использовании материнского капитала отмечалось два этапа. Первый – это деньги на улучшение жилищных условий. Большинство родителей, претендующих на материнский капитал, используют именно эту возможность, потому как жилищные условия у многих действительно оставляют желать лучшего, и еще потому, что в этом случае деньги выдаются сразу – не надо ждать, когда ребенок достигнет 3-летнего возраста. В итоге за год на улучшение жилищных условий было подано 1953 заявления, из них 1937 заявлений было удовлетворено. В целом же за период 2009-2010 годов Пенсионным фондом города на улучшение жилищных условий было выплачено порядка 300 миллионов рублей. В Череповце уже можно построить целый дом.

13 же заявлений по использованию материнского капитала было подано на образование детей. Что касается увеличения накопительной части пенсии, на что тоже можно использовать материнский капитал, еще никто заявление не написал.

Изменения в законе о материнском капитале

В законодательство о материнском капитале были внесены изменения. Теперь разрешено вкладывать деньги в строительство дома. При этом есть такой момент – выплачивается не вся сумма сразу, а делится на части. Первая часть выделяется на проектные работы, возведение фундамента, стен. Когда же через некоторое время человек обратится за второй частью денег – сначала сотрудниками Пенсионного фонда будет проведена проверка - может быть вместо дома до сих пор чистое поле.

Также «мамины деньги» можно использовать и на реконструкцию жилья. При этом имеется в виду не ремонт дома или квартиры, а именно увеличение жилой площади.

Еще один момент – если родители уже взяли начальные 12 тысяч рублей на подготовку детей к школе, приобретение одежды или обуви – то теперь для них прежняя сумма материнского капитала составляет не 343 тысячи рублей, а всего лишь 331 тысяча. И проиндексирована в этом году именно эта сумма.

Впрочем, как заметил Иван Борисов, хотелось бы, чтобы эти 12 тысяч первоначальных денег также были увеличены – потому как цены растут, и собрать ребенка в школу на такие деньги становится все труднее. И еще - чтобы изменения в закон вносились раньше. А то депутаты принимают его в августе, но пока идет раскачка, детям уже в школу надо идти – а они еще материально не готовы.

Государственное софинансирование пенсии

Что касается использования материнского капитала, то здесь жители Череповца и Вологды проявляют примерно одинаковую активность. А вот что касается софинансирования накопительной части трудовых пенсий – то здесь Череповец более активен, отметил Иван Борисов. И объяснил это тем, что в Череповце более продвинутую политику, чем в областной столице, проводит негосударственный пенсионный фонд «Стальфонд». Благодаря этому работающие граждане, а особенно молодежь, стали понимать выгоду программы «тысяча на тысячу».

По вложению денег в НПФ в 2010 году Череповецким отделом Пенсионного фонда было обработано порядка 80 тысяч заявлений. Правда, сюда также включены и заявления от жителей Нижегородская области, Ульяновской – то есть тех, где присутствует «Стальфонд». Некоторое время назад к принятию накопительной части пенсии от населения подключился «Лукойл-Гарант». Отсюда и большая нагрузка для работников Пенсионного фонда Череповца. В Вологде таких заявлений в прошлом году было принято всего порядка 2-3 тысячи – то есть в десятки раз меньше.

Причем, если в 2009 году люди еще присматривались – выполнит ли государство свои обещания по программе «тысяча на тысячу»? Выполнило. В итоге уже в 2010 году количество заявлений на участие в программе софинансирования пенсии увеличилось в два раза. В этом году уже помимо того, что работодатель перечисляет деньги своих работников, участвующих в этой программе, сами граждане стали приносить свои деньги в банк - именно на получение впоследствии тысячи от государства на свою вложенную тысячу.

«Письма счастья»

Так называемые «письма счастья» – это функция Пенсионного фонда проинформировать застрахованное лицо о состоянии его индивидуального лицевого счета. При этом должен быть учет всех подработок гражданина за год - чтобы все было отражено в его пенсии. А затем пенсия начисляется так – вся сумма страховых взносов делится на период К, который рассчитан, как 19 лет. То есть 228 месяцев. И допустим, гражданин заработал за свою трудовую жизнь 300 тысяч рублей. Эта сумма делится это на 228 – и получается значение страховой части пенсии в месяц. И плюс базовая часть пенсии, которая составляет на сегодняшний день 2743 рубля в месяц. Все это суммируется – и получается размер месячной пенсии гражданина. То есть пенсия – это отложенная на будущее часть заработной платы.

Помимо «писем счастья», о своих пенсионных накоплениях в скором времени можно будет узнать с помощью банковской карты. Об этом уже заключено соглашение на уровне Пенсионного фонда РФ и Сбербанком. Но пока что прорабатывается техническая сторона вопроса – программный комплекс и защита информации. В будущем же у граждан должна появиться социальная карта - такая система уже работает в Уфе. По этой карте определяется и пенсия, и медицинская страховка, и проезд на транспорте. В планах Правительства РФ – ввести систему социальных карт к 2015 году.

Дисциплина

Как пояснил Иван Борисов, отныне согласно федеральному закону №212 функции администрирования по сбору взносов в ПФ и медицинское страхование переданы Пенсионному фонду. Раньше эта обязанность была возложена на налоговую инспекцию. И если в 2010 году отчетность сдавалась два раза – в январе принимали за 2009 год полностью, в июле – за первое полугодие 2010 года, то с 2011 года отчетность принимается ежеквартально. На сегодняшний день за второе полугодие 2010 года перед Фондом отчиталось лишь 29% работодателей – 1539 работодателей из 5400, которые должны были отчитаться до 31 января. Понятно, что конец года и его начало – это большое количество различных бумаг и отчетностей, но ведь каждая отчетность по пенсии – это конкретный живой человек, отметил Иван Васильевич. В Череповце и районе ежегодно на пенсию выходит 7500-7700 человек и для них эти задержки могут выйти боком.

На приеме отчетности в Череповецком пенсионном фонде сидит 8 человек, плюс 6 человек – на приеме отчетности по электронным каналам. Успеют ли они принять сведения от всех работодателей, если они предоставят их в один день?

Что касается страховых взносов, которые предприниматель должен выплачивать за себя, так называемый фиксированный платеж, то в 2010 году он равнялся 10 тысячам 392 рублям или 866 рублей в месяц – в Пенсионный фонд, и 1610 рублям 76 копейкам – на медицинское страхование. В 2011 году в Пенсионный фонд предприниматель должен отчислять за себя 13 тысяч 509 рублей 60 копеек, и в фонд медицинского страхования 2649 рублей 96 копеек. Суммы стали больше, потому что, начиная с этого года, законодатели увеличили базу отчислений до 34%.

Местный Пенсионный фонд

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе было создано в феврале 1991 года. Первый клиент был принят в июле 1991 года. То есть этим летом у местного Фонда будет 20-летний юбилей. На сегодняшний день в управлении работает 200 человек, из них 187 специалистов. При этом они обслуживают 329 тысяч застрахованных, и 103 тысячи 647 пенсионеров. А это прием сведений, индексация, различные начисления – бывает столько работы, что о нормированном рабочем дне зачастую не может быть и речи, поясняет Иван Борисов. Потому что за каждой цифрой стоит конкретный человек, его будущая или настоящая пенсия.

Некоторые сотрудники работаю уже по 20 лет. Но в среднем стаж работы – это 10-15 лет. Сейчас приходит много молодежи, которые стремятся почему-то не в банковскую систему с ее высокой зарплатой, а сюда – в местный Пенсионный фонд. На сегодняшний день на столе начальника управления лежит больше ста резюме о принятии на работу. Но только нет вакансий.