31.01.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители подмосковного города Видное отстояли свои права в споре с девелопером


Жители Подмосковья столкнулись в последние несколько лет с проблемами, которые раньше были характерны только для столичного рынка недвижимости - с точечной застройкой. Бум на рынке недвижимости в Московской области привел к череде конфликтов между застройщиками и местными жителями. В подмосковном городе Видное подобный скандал привлек внимание городской администрации, которая пообещала жителям разобраться в ситуации.

Как заявил 27 января мэр города Сергей Троицкий, в текущем году совет депутатов Видного примет новый генеральный план и правила землепользования и застройки на территории городского поселения. Это может означать, что таким образом в городе будут сформированы цивилизованные правила строительства, которые будут учитывать интересы местных жителей.

Видное стало с осени прошлого года местом противостояния между жильцами центральных районов города и девелоперской компанией "Инвестиционные технологии", которая начала в непосредственной близости от их домов постройки 50-х годов прошлого века строительство высотного жилого комплекса с подземной парковкой. Под стройплощадку попали детская площадка и парковка автомобилей местных жителей, а на стенах их домов появились трещины. Представители жильцов, создавших свой сайт, провели независимую экспертизу, которая подтвердила угрозу обрушения и повреждения домов, оказавшихся в непосредственной близости от огромного котлована.

В январе конфликт между жильцами и охраной стройплощадки дошел до стадии рукоприкладства, когда охраняющие стройку казаки грузовиком протаранили несколько автомобилей местных жителей. Теперь, как надеются представители жителей города, их интересы могут быть защищены.

- "Приходите и мы обсудим эту ситуацию", - предложил им мэр Видного Сергей Троицкий. Если жильцам удастся отстоять свои права, то этот случай станет прецедентом для развивающегося рынка коммерческого жилья в Подмосковье и может заставить строительные компании считаться с мнением населения осваиваемых ими территорий.