21.01.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Цены на бензин и дизтопливо растут еженедельно.


В Вологодской области в очередной раз подскочили цены на бензин и дизельное топливо. Розничные цены, в зависимости от вида топлива, выросли на 2-3%. АИ-95 стоит уже почти 27 рублей, АИ-92 приближается к планке 25 рублей. Дизтопливо с прошлого года поднялось в цене с 17 рублей до 27 рублей.

Еще немного, АИ-95 и дизельное топливо, достигнут цены в доллар за литр. Как отмечают наблюдатели, это далеко не предел. Уже сейчас, например, оптовые закупки зимнего дизельного топлива идут по цене до 30 рублей за литр. Что, не трудно предположить, вызовет в ближайшем будущем очередное повышение цен.

На 25 января 2011 года в УФАС по Вологодской области назначено заседание комиссии по рассмотрению дела в отношении ОАО «Лукойл – Волганефтепродукт». Компанию подозревают в нарушении антимонопольного законодательства. Лукойловцы занимают до 75% рынка розничных продаж нефтепродуктов на территории области. Другой крупный игрок - компания «Шелл занимает 10-15 % рынка и расширять свою сеть в Вологодской области не планирует во избежание попадания под антимонопольный пресс. Так что, рассчитывать, что на Вологодчине будет здоровая конкуренция не приходится. По крайней мере, пока.

Лукойловцы ссылаются на ряд факторов, на которые они повлиять не могут – повышение акцизов и увеличение транспортной составляющей. Цена на нефть выросла до 100 долларов за баррель и компаниям весьма выгодно продавать черное золото на экспорт, что вызывает искусственный дефицит на внутреннем рынке. Спрос превышает предложение и нефтеперерабатывающие заводы повышают отпускные цены. Причем, стоимость топлива растет во всех регионах страны, независимо от того, есть ли там достойная конкуренция среди розничных продавцов ГСМ или ее нет.

В свете того, что повысились цены на электроэнергию, газ, подорожали железнодорожные тарифы, увеличилось налогообложение на фонд заработной платы, нас, по всей вероятности, ждет весьма и весьма резкий всплеск инфляции. Как тут не вспомнить знаменитую сталинскую фразу: «Жить стало лучше, жить стало веселее!»