18.01.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Губернатор недоволен организацией работы рынков.


Накануне губернатор Вячеслав Позгалев провел расширенное заседание Правительства области. Предметом обсуждения стал вопрос о состоянии розничных рынков Вологодчины. Как сообщает комитет информационной политики Вологодской области, по состоянию на 1 января 2011 года в реестр розничных рынков области включено 30 рынков: 17 универсальных и 13 специализированных, в том числе четыре сельскохозяйственных - в Бабушкинском, Никольском и Сямженском районах, а также Череповце.

На крупных розничных продовольственных рынках Вологды и Череповца осуществляется первоочередное предоставление торговых мест сельхозпроизводителям, предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительской кооперации, личным подсобным и фермерским хозяйствам области.

Розничный товарооборот на рынках и ярмарках за 11 месяцев прошлого года составил 4,1 миллиарда рублей, или 67% к аналогичному периоду 2009 года. Доля реализации товаров на рынках в общем объеме розничного товарооборота по области составляет 5,6%.

В ходе обсуждения вопроса губернатор подверг резкой критике организацию этой работы в департаменте сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области, а также ряде муниципальных образований. По его мнению, рынки в их нынешнем состоянии не отвечают требованиям потребителей. А у сельских предпринимателей отбивается интерес к рынку. И все из-за имеющих место быть административных барьеров и создания комфортных условий в первую очередь для представителей торговых сетей. А отсутствие рынков в том же Кириллове или Чагоде Вячеслав Позгалев объяснил нежеланием глав заниматься этой работой.