18.01.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Сторона обвинения оказалась не согласна с решением суда.


Череповецким городским судом вынесен условный приговор преступной группе, которые признаны виновными в совершении преступления экстремистской направленности. Напомним, 9 апреля 2010 года на территории одной из школ на улице Вологодской группа молодых людей, являющихся активными сторонниками и участниками идеологического движения «Антифа», желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к противоположному идеологическому движению, совершили хулиганские действия по мотивам идеологической вражды и ненависти в отношении группы молодых людей, которые, как они считали, исповедовали фашистские взгляды.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, по предварительному сговору между собой, действуя согласованно, взаимодополняя друг друга, осознавая, что находятся в общественном месте, молодые люди совершили избиение своих оппонентов, выкрикивал в их адрес высказывания идеологического характера, а также фразы, оскорбляющие их честь и достоинство.

По приговору Череповецкого городского суда указанные лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 – хулиганство, а также пунктами «а», «б» части 2 статьи 116 УК РФ – побои. За это они были осуждены к условной мере наказания.

С постановленным приговором сторона обвинения не согласилась. Законность судебного решения будет проверена кассационной инстанцией областного суда.