17.01.11  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Самой титулованной шахматистке планеты исполнилось 50 лет


Сегодня свой юбилей отмечает 10-кратная чемпионка мира Майя Чибурданидзе. Она – из той когорты шахматистов, которые ковали победы советских шахмат на протяжении нескольких десятилетий. 10 лет Чибурданидзе не было равных в женских шахматах. Да и в мужских она достигла огромных успехов. Она – первая из шахматисток, кто решил попробовать свои силы в мужских турнирах. И лишь очень немногие из представителей сильного пола могут похвастаться тем, что имеют положительный баланс по результатам очных встреч.

Первая шахматистка, ставшая «мужским» международным гроссмейстером, отличалась непредсказуемостью. Она моментально использовала малейшие промахи и неточности соперников, выжимая максимум из позиции, которую аналитики расценивали, как равную.

Завоевав все титулы и награды в мировых шахматах кроме одной – мужской шахматной короны - Майя Чибурданидзе начала постепенно отходить от шахмат. И если в дальнейшем и принимала участие в крупных международных турнирах, играла уже не столь ярко и напористо, как в свои 10 лет безоговорочного «правления».