12.01.11  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня юбилей у автора «Миллион алых роз»


75-летний юбилей отмечает сегодня композитор Раймонд Паулс. Песни Раймонда Паулса составляли основу репертуара таких суперзвезд отечественной эстрады, как Алла Пугачева, Валерий Леонтьев и Лайма Вайкуле. Писал он по заказам и других исполнителей. Более того, у Паулса хватало времени и сил для того, чтобы постоянно пополнять репертуар детского ансамбля «Пташечка».

Сейчас трудно поверить в то, что маэстро начал заниматься музыкой под сильным нажимом со стороны родителей. В раннем детстве он терпеть не мог играть на рояле. Однако затем все поменялось коренным образом. Музыка стала всем смыслом его жизни. Путь в большое искусство начался в 1972 году, когда композитор организовал ансамбль «Модо», который быстро стал суперпопулярным в СССР. Пригодился опыт работы в Рижском эстрадном оркестре Госфилармонии.

Ну а потом на композитора обратили свое внимание корифеи отечественной эстрады. Именно с их подачи он начал писать для популярных отечественных исполнителей. Песни Паулса «Миллион алых роз», «Старинные часы», «Без меня» и многие другие сегодня являются песенной классикой.