29.12.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северсталь-метиз» продает свой сварочный бизнес.


Группа предприятий «Северсталь-метиз» договорилась с компанией «Линкольн Электрик» о продаже 100% своего сварочного бизнеса, представленного дочерним предприятием «Северсталь-метиз: сварочные материалы». «Для нас это стратегическое решение, связанное с необходимостью дальнейшего развития этого направления деятельности, которое возможно только с привлечением инвестора, лидера отрасли в мировом масштабе, - прокомментировал подписание контракта Олег Ветер, глава группы предприятий «Северсталь-метиз». – Объединив свой потенциал с современными подходами и технологиями «Линкольн Электрик», «Северсталь-метиз: сварочные материалы» сможет предлагать клиентам весь спектр решений в области сварки, а также усилит свои возможности по разработке новых, востребованных рынком видов продукции. Мы же будем фокусироваться на своих ключевых продуктах и их развитии (проволока, калиброванная сталь и продукты из них)».

Решение выгодно и «Линкольн Электрик». Приобретение компании «Северсталь-метиз: сварочные материалы» для нового акционера - это, прежде всего, значительное расширение присутствия на рынке РФ и СНГ. «Продукты производства ООО «Северсталь-метиз: сварочные материалы» и ОАО «Межгосметиз-Мценск» (также нашим недавним приобретением), дополненные продуктовым портфелем «Линкольн Электрик», позволят нашей компании стать ведущим производителем сварочных материалов в России и странах СНГ, в ключевых для нас регионах в настоящее время», - отметил Джон М. Стропки, генеральный директор «Линкольн Электрик».

Закрытие сделки будет осуществлено после ее одобрения государственными антимонопольными органами РФ.

«Линкольн Электрик» - крупнейший мировой лидер в производстве и продаже сварочных материалов. Штаб-квартира расположена в г. Кливленд (Огайо, США). Производственные активы расположены в США (5) и в 19 иностранных государствах (32), в России (до настоящего времени 1, ОАО «Межгосметиз-Мценск»). Годовой оборот (2008 г.) составляет порядка 2,5 млрд USD.