28.12.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Деньги на кабинеты здорового ребенка.


Программа «Дорога к дому» получила в этом году финансирование в размере более двух миллионов рублей. Напомним, «Дорога к дому» - межведомственная целевая программа, направленная на профилактику сиротства, воспитание здорового и любимого ребенка. Реализуется она в 17 лечебных учреждениях Вологды и Череповца.

Одно из направлений программы - открытие «кабинетов здорового ребенка», где с молодыми родителями работают медицинские психологи, социальные работники, психиатры, медицинские сестры и педиатры, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области. Они осуществляют дородовый патронаж, наблюдают семью с рождения ребенка, оказывают консультативную помощь, обучают родителей правилам ухода за новорожденными детьми и мотивируют молодых мам на длительное грудное вскармливание. Следует отметить, что у ребенка, вскормленного молоком матери, не только больше шансов быть здоровым, но и меньше вероятность стать отвергнутым, отказным, сиротой.

Ранняя профилактика отказов от новорожденных - одна из основных задач программы. В частности, в первом родильном доме Череповца из 7 случаев отказов от детей 4 удалось предотвратить. В целом по Вологодчине количество отказов от детей сократилось почти на 20% по сравнению с уровнем 2006 года.

В 2011 году реализация проекта будет продолжена. Возможно появление новых направлений деятельности: создание «кризисных центров» для беременных и психологическое сопровождение пар по программе ЭКО.