16.12.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Электроремонтники стали экономить для ЧерМК «Северсталь» десятки миллионов рублей.


Предприятие «Электроремонт» осваивает новые виды работ. Как сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь», специалистам «Электроремонта» удалось освоить изготовление ячеек комплектно-распределительных устройств для электрических подстанций Череповецкого меткомбината. Раньше ячейки приходилось приобретать у сторонних предприятий, что обходилось в 2 раза дороже. В этом же году электрики «Северстали» изготовили и поставили уже 97 ячеек для двух подстанций в рамках реконструкции цеха улавливания химических продуктов №2 коксохимического производства ЧерМК. За счет освоения этого нового вида работ «Электроремонт» сэкономил для Череповецкого меткомбината 52 миллиона рублей.

Еще одно новое направления для «Электроремонта» - это ремонт датчиков электромагнитных акустических преобразователей для установок ультразвукового контроля качества. Такими датчиками оснащены прокатные станы меткомбината в Череповце и в Колпино. Для ремонта датчиков, отвечающих за контроль внутренних дефектов на металлопрокате, в «Электроремонте» создан новый участок, оснащение которого позволяет ремонтировать измерительные элементы, в полном объеме, закрывая потребности ЧерМК «Северсталь».

Качество работ «Электроремонта» подтверждено ресурсными испытаниями, которые проводились в производстве горячего проката и на трубопрокатном производстве ЧерМК «Северсталь». До конца 2010 года 150 отремонтированных датчиков будут поставлены на трубопрокатное производство в Колпино.

Как подчеркнул гендиректор «Электроремонта» Александр Сергушев, в 2011 году предприятие планирует полностью закрыть потребность металлургического комбината в датчиках электромагнитных акустических преобразователей по всем прокатным производствам. Новый вид работ также позволит ЧерМК экономить на этих датчиках до 50% от их стоимости. За счет разницы в цене эффект для комбината составит, по предварительным подсчетам, порядка 80 миллионов рублей.