14.12.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Субсидии, кому субсидии…


О субсидиях на оплату коммунальных услуг. Тарифы вырастут. И одним из критериев контроля их роста является процент жителей, получающих субсидии на оплату жилищных и коммунальных услуг. По данным, озвученным первым заместителем мэра города Андреем Травниковым, на сегодняшний день такие субсидии получают около 5% череповчан. Однако оказалось, что в Вологде количество таких получателей выше, чем у нас. В итоге по поручению мэра комитетом социальной защиты населения был проведен анализ сложившейся ситуации, и выявлено две группы причин этого.

Первая имеет своей природой объективные причины - в Череповце тарифы на коммунальные услуги ниже, чем в Вологде: в зависимости от вида ресурсов - от 35% до 70%, заявил Андрей Травников. И средний размер дохода на душу населения у нас выше – это понятно.

Вторая причина: не все жители города, имеющие право на получение субсидий, воспользовался такой возможностью. В настоящее время в Череповце порядка 18 тысяч семей теоретически имеют такое право. Из них безработных было зарегистрировано 3384 человека, а 8876 семей имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. И 6641 человек получают пенсию, размер которой позволял рассчитывать на материальную помощь порядка 100 рублей.

Однако фактически за 10 месяцев этого года субсидии на оплату коммунальных услуг были предоставлены 4061 семье. Многие горожане справедливо считают, что сумма выплат невелика и не стоит тратить на нее время. Так, в октябре субсидии были выплачены 1848 семье. Средний размер материальной помощи составил 1170 рублей. Для сравнения в Вологде по состоянию на 31 октября субсидии получила 5631 семья, и средний размер выплат там составил 1922 рубля.

Для получения справок о возможности получить субсидии следует обращаться в Комитет соцзащиты.