10.12.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. У областных властей нет плохих дорог.


У прокуратуры – есть. По информации УГИБДД УВД по Вологодской области, сопутствующим условием каждого пятого дорожно-транспортного происшествия в области явилось ненадлежащее состояние дорог. В связи с этим прокуратура взялась за проверку состояния дорог в области, и вот что выяснилось.

Департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области в некоторые контракты (прокуратура насчитала пять таких контрактов) по содержанию дорог включил недопустимые нормы. В частности, дорожным предприятиям разрешается оставлять на проезжей части снежный накат, а также дефекты и колейность проезжей части с глубиной колеи до 2,5 сантиметров. Кроме того, разрешается очистки обочины лишь на половину ее ширины и наличие на ней снежного вала высотой до 60 сантиметров. Это недопустимо и противоречит нормам федерального законодательства, поясняет пресс-служба областной прокуратуры.

По результатам надзорной проверки прокуратурой области в департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области было внесено представление об устранении нарушений закона при размещении заказов на поставки товаров, оказание услуг для государственных нужд в сфере строительства, ремонта и содержания дорог регионального и межмуниципального значения.