08.12.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Взыскать долг можно и без участия судебных приставов.


Регулируется это двумя статьями двух федеральных законов. Для этого нужно предъявить исполнительный лист в банк, где у должника открыт расчетный счет. Законодательно это регулируется статьей 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года за №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем, сообщает служба судебных приставов.

Если взыскателю не известны данные должника, то в соответствии с пунктом 8 статьи 69 Закона «Об исполнительном производстве» есть право запросить налоговые органы. Для этого необходимо написать запрос в налоговый орган, приложив к нему копию исполнительного листа. В соответствии с пунктом 10 этой же статьи налоговые органы обязаны дать ответ в течение 7 дней со дня получения запроса.

У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Далее в кредитную организацию одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства. Фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина. Наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Направление исполнительного документа взыскателем напрямую в кредитные организации позволяет в более сжатые сроки исполнить обязательство.