07.12.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Очередь за льготными медикаментами в Череповце удвоилась.


Сейчас на отсроченном обеспечении находится уже более 500 рецептов, все - по федеральной программе. Как напоминает информагентство «Череповец», проблема с медикаментами возникла в городе в середине ноября. И все из-за поздних аукционов для поставщиков. Как пояснил начальник управления здравоохранения мэрии Череповца Феликс Фарбер, аукционы на поставку лекарств с третьего квартала проводит Комитет государственного заказа области. И первые торги прошли достаточно поздно, 1 ноября, затем состоялись еще два аукциона - 17 и 22 ноября.

В результате на сегодня в муниципальных аптеках на отсроченном обеспечении свыше 10 рабочих дней находится 508 рецептов. Медики надеются, что в ближайшую неделю, максимум две льготные лекарства в Череповец поступят.

Всего за прошедшую неделю по федеральной программе в Череповце было выписано 2090 рецептов, аптеки выдали 1755 льготных лекарств, из них 26 наименований относятся к высокозатратным. Общая стоимость отпущенных медикаментов составила 2 миллиона 664 тысячи рублей.

По областной программе обеспечения льготными лекарствами отсроченных рецептов нет: за неделю выписано 1215 рецептов, отпущено 1688 препаратов на общую стоимость 1 миллион 158 тысяч рублей.

Мэрия города уже подготовила обращение в адрес областного Правительства. Власти города просят проводить аукционы на поставку лекарств раньше. Письмо на имя губернатора области Вячеслава Позгалева было направлено в ноябре 2010 года.