23.11.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За нарушение правил содержания животных – под арест


За нарушение закона «Об ответственном обращении с животными», внесенного на утверждение Госдумы, можно оказаться под арестом или заплатить очень крупный штраф. А нововведений в предлагаемом проекте очень много. Один из разделов посвящен правилам содержания мелких собак и кошек, а также карликовых свиней, попугаев, канареек, аквариумных рыбок и прочей подобной живности. В проекте нового закона четко прописано, что их владелец может себе позволить, а что – нет. Список всевозможных запретов очень обширен.

Отдельный разговор о собаках так называемых бойцовских пород. Во-первых, содержать их будет можно лишь при наличии специального разрешения, выдаваться которое будет далеко не всем, а лишь опытным собаководам. Во-вторых, за выгул такой собаки без поводка и намордника хозяин прямиком отправится на 15 суток или заплатит штраф – 100 тысяч рублей.

Список запретов дополняет запрет на проведение всевозможных боев с участием животных и запрет на содержание животных, для которых нужны особые условия. То есть о питонах, крокодилах и им подобных хищниках и рептилиях придется забыть навсегда. За нарушение – все те же 15 суток. А при неоднократных нарушениях может быть и более значительное наказание.