23.11.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Продается квартира в многоэтажном доме с приусадебным участком


В закон «О государственном кадастре недвижимости» предлагается внести революционное изменение. Суть предлагаемых депутатами поправок сводится к тому, что теперь каждый из собственников квартир в многоэтажном доме сможет самостоятельно решать с представителями соответствующих государственных структур вопрос о выделении придомного участка земли. Чиновники при этом будут обязаны не просто принять заявление, но и выделить такой участок в установленные законодательством сроки. После чего внести изменения в кадастровый план.

Ранее с подобного рода заявлениями в органы власти мог обращаться только официально избранный общим собранием собственников представитель. Процедура затягивалась. Теперь же вопрос может быть рассмотрен в максимально короткие сроки.

Нововведение не ущемляет права других собственников, поскольку придомная территория является общей и неделимой собственностью. А вот в случае сноса дома, каких-то стихийных или иных бедствий официальное закрепление за собственниками части городской земли может оказаться очень кстати. Поскольку за нее власти будут обязаны выплатить жильцам компенсацию.