19.11.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На вокзале в Вологде появилось больше возможностей.


Сегодня на Вологодском железнодорожном вокзале установили специальный подъемник для лиц с ограниченными возможностями. Теперь инвалиды-колясочники самостоятельно могут попасть в зал ожидания, расположенный на втором этаже знания вокзала. При этом подъемник не будет мешать другим пассажирам – платформа, расположенная параллельно лестничному пролету, в нерабочем состоянии прикрепляется к стене, а в случае необходимости быстро опускается, сообщает служба по связям с общественностью Северной железной дороги.

В зале вокзала ниже обычного уровня установлена кнопка вызова, по которой инвалид, находящийся в коляске, может предупредить дежурного помощника начальника вокзала о том, что ему нужно воспользоваться подъемником. Работник вокзала приведет механизм в рабочее состояние и при необходимости поможет пассажиру разместиться на платформе, способной перемещать до 225 килограммов. После этого подъемник параллельно лестничному маршу плавно поднимется вверх.

Напомним, что подъемниками для инвалидов стали оснащать и поезда. Уже сегодня все фирменные поезда (в том числе «Вологодские зори», «Белые ночи» и «Шексна») имеют в своем составе вагоны с купе для инвалидов-колясочников. Оборудован для людей с ограниченными возможностями и только что отремонтированный туалет на вокзале в Вологде.