19.11.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФИФА: точка или запятая в коррупционном скандале?


Накануне вечером представители Международной федерации футбола объявили о завершении расследования «дела о коррупции». В общей сложности наказание понесли шесть высокопоставленных футбольных чиновников. Среди главных фигурантов - члены исполкома Амос Адаму и Рейнальд Темарии. Наполним, они были изобличены британскими журналистами в попытке продать свои голоса на выборах стран-организаторов чемпионата мира 2018 и 2022 годов. По итогам разбирательства оба они оштрафованы на 5 тысяч швейцарских франков. Поимо этого, Адаму дисквалифицирован на три года, а Темарии – на один.

Помимо них наказаны еще четыре чиновника. Это Глава палаты по разрешению споров Слим Алулу, Генеральный секретарь Футбольной ассоциации Тонга Ахронгалу Фусималохи, член судейского комитета ФИФА Амаду Диаките и Почетный член Конфедерации футбола Африки Исмаэль Бхамжи. Все они оштрафованы на различные суммы и отстранены от участия в голосовании.

Одновременно было объявлено, что второго громкого коррупционного процесса, о котором писали СМИ. Не будет. В ФИФА не нашли доказательств существования сговора между заявочными комитетами Испании и Катара.