09.11.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Вакцинация против гриппа вновь встречает сопротивление.


До 15 декабря в Череповце от гриппа по плану должны быть привиты 77 тысяч 450 человек. Однако создание иммунной прослойки и в этом году остается под вопросом. По состоянию на 8 ноября против гриппа в Череповце было вакцинировано 65 тысяч 394 человека, что оставляет 71% иммунной прослойки этого года. Из них 13 тысяч 655 человек были привиты за счет средств городских предприятий.

В детских садах привито уже 63% от запланированного количества детей, школьники 1-4 классов – 68% плана, 5-11 классов – 71% плана. Учащихся ПТУ, техникумов и вузов привито 38,4% от запланированного числа. Лиц, старше 60 лет – 66,6%.

Как отметил начальник управления здравоохранения г. Череповца Феликс Фабер, вакцинация идет трудно. По плану она должна быть закончена к 15 декабря, но медики вновь столкнулись с сопротивлением со стороны граждан. В учебных заведениях процент отказов колеблется значительно – в некоторых иммунизация идет хорошо, в некоторых еле-еле. Причем это касается и школ, и детских садов, и других учебных заведений. Зависит это, по мнению главного врача города, не только от медработников этих заведений, но в большинстве своем от родителей и даже педагогов. По некоторой информации, в некоторых учебных заведениях даже крутят фильмы о вреде вакцинации.