08.11.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Оптимизированы потоки энергии между Череповцом и Вологдой.


Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» ввел в эксплуатацию новую конденсаторную установку на подстанции 110 кВ «Чагода». В производственном отделении «Череповецкие электрические сети» впервые реализован проект по установке на подстанции батареи статических конденсаторов, сообщает пресс-служба «Вологдаэнерго». Объектом реконструкции была выбрана ПС-110 кВ «Чагода», расположенная в Чагодощенском районе. Стоимость инвестиционного проекта составила 5 миллионов рублей.

Конденсаторная батарея общей мощностью 10 МВАр предназначена для компенсации реактивной мощности и снижения за счет повышения уровней напряжения потерь в прилегающей электрической сети. Оснащение ПС «Чагода» такой установкой обусловлено необходимостью снижения потерь электроэнергии, происходящих в ЛЭП-110 кВ по причине удаленности электроустановки от мощных промышленных потребителей - крупнейших стекольных заводов в поселках Сазоново и Чагода.

Ввод новой конденсаторной установки позволит оптимизировать потоки энергии по ЛЭП-110 кВ между Череповцом и Вологдой за счет выравнивания напряжения в точках поставки электроэнергии, а также позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей Чагодощенского района.