27.10.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЧерМК «Северсталь» затратил на капитальный ремонт доменной печи 21 миллион рублей.


Сервисные предприятия дивизиона «Северсталь Российская Сталь» завершили капитальный ремонт доменной печи №5 на Череповецком металлургическом комбинате. Генеральный подрядчик ремонта – ОАО «Домнаремонт» - провел ремонт системы охлаждения печи, металлоконструкций блока воздухонагревателей и безконусного загрузочного устройства с заменой распределительного лотка в течение всего трех суток, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь». На это был потрачен 21 миллион рублей.

Впервые в рамках капремонта ООО «ССМ-Тяжмаш» - машиностроительное предприятие «Российской Стали» - за сутки выполнило ремонт приводного барабана главного конвейера, предназначенного для подачи шихтовых материалов доменной печи. Уникальность данной операции состоит в том, что силами сотрудников предприятия расспрессовка барабана перед заменой подшипников проводилась вручную. Для этого конструкторским бюро «Тяжмаша» были разработаны чертежи и изготовлены приспособления для снятия деталей с оси барабана.

Помимо восстановления проектных параметров доменной печи №5, капитальный ремонт преследовал еще одну цель. В рамках проекта «Постоянное совершенствование», который реализуется на ЧерМК с 2009 года и направлен на улучшение производственных процессов, на комбинате начали работу по исследованию непроизводительных потерь, которая позволит в будущем не только повысить производительность труда, но и снизить время проведения ремонтных операций.