22.10.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Прокурорская проверка обеспечения ветеранов жильем.


Были выявлены нарушения закона. Прокуратурой области была проведена проверка исполнения органами государственной власти и местного самоуправления федерального законодательства в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В ходе проверки было установлено, что работа по обеспечению ветеранов ВОВ, вставших на учет до 1 марта 2005 года, на территории Вологодской области завершена в срок. Жилье приобрели 707 ветеранов. Еще 1493 ветерана, вставших на учет после 1 марта 2005 года, также обеспечены жильем.

В настоящее время органам местного самоуправления области перечисляются денежные средства федерального бюджета, что позволит обеспечить жильем еще 101 ветерана. Работа по обеспечению жильем ветеранов ВОВ продолжается.

В ходе проведения органами государственной власти области мероприятий, направленных на обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны жилыми помещениями, прокуратурой области были выявлены нарушения закона.

Так прокуратурой г. Череповца, в связи с нарушением требований законодательства в части соблюдения сроков рассмотрения заявлений граждан о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в адрес мэра города Череповца было внесено представление об устранении нарушений закона.

Одновременно с этим, прокуратурой города Череповца был выявлен факт вынесения мэрией города незаконного решения об отказе в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий гражданки Харитоненко Л.П. По результатам проверки прокуратурой в адрес мэра Череповца было внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, и теперь Харитоненко Л.П. поставлена на учет.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Вологодской области, всего в области за 10 месяцев 2010 года органами прокуратуры в вышеуказанной сфере было выявлено 181 нарушение закона, принесено 34 протеста на незаконные правовые акты, из которых рассмотрено и удовлетворено 26 исков. Было направлено в суд 9 исков, 5 из которых рассмотрены и удовлетворены, внесено 53 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 25 ответственных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Работа на данном направлении надзора продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры области.