22.10.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФИФА: скандал растет и вширь, и вглубь


Скандал вокруг спортивных чиновников, которых обвиняют в попытке продать свои голоса на выборах хозяек ЧМ-2018 и 2022, набирает обороты. Представители этического комитета ФИФА сообщили, что в настоящее время отстранены от исполнения своих обязанностей уже 6 высокопоставленных футбольных чиновников. Первыми в коррупции были заподозрены президент футбольного союза Западной Африки Эймос Адаму и президент Конфедерации футбола Океании Рейнальд Темарии. На чистую воду, напомним, их вывели журналисты, представлявшиеся чиновникам лоббистами заявки одной из стран-претендентов.

Вслед за ними подозрение пало и на Слима Алулу (Тунис), Амаду Диаките (Мали), Aхoнгалу Фузималохи (Тонга) и Исмаэля Бамжи (Ботсвана). Поводом для этого стали появившиеся сведения о сговоре неких переговорщиков из Испании и Катара, которые, якобы, пытались договориться о «перекрестной» поддержке заявок друг друга.

По имеющейся неофициальной информации дело может не ограничиться отставками чиновников. В ФИФА рассматривается вариант отклонения заявок Испании и Катара еще до голосования. Которое, напомним, состоится 2 декабря.