13.10.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня мир поздравляет с юбилеем «Железную леди»


Легенде мировой политики – Маргарет Тэтчер - сегодня исполнилось 85 лет. У бывшего премьера Великобритании, как и у всякого выдающегося политика, врагов было не меньше, чем сторонников. В те годы, когда она находилась у руля британской политики, ее активно критиковали за проводимую политику. И лишь годы спустя был по достоинству оценен вклад «Железной леди» в новое обустройство мира. Было признано, что при всей своей жесткости и неуступчивости при принятии решений, Тэтчер отличалась весьма трезвым взглядом на мировые реалии. Она жестко отстаивала свою позицию там, где речь шла об интересах страны. Но была достаточно гибка в вопросах, которыми можно было поступиться ради главной цели.

Ее жизненным и политическим кредо были функционирование свободных рынков, финансовая дисциплина, жесткий контроль, снижение налоговой нагрузки, приватизация и сокращение государственной составляющей в жизни страны.

Немногим политикам удавалось трижды подряд приводить свои партии к победе на выборах. Благодаря Тэтчер консерваторам это удалось. А сама «Железная леди» находилась у политического штурвала с 4 мая 1979 по 28 ноября 1990 года. Более 11-ти с половиной лет. Последний раз такое до Тэтчер удавалось лишь графу Роберту Дженкинсону в начале 19-го века.

В последние годы Тэтчер отошла от большой политики. Но виной тому не усталость, а серьезные проблемы со здоровьем. Ко всему прочему Тэтчер перенесла большое потрясение, вызванное смертью мужа, который всегда был ее самым надежным тылом.