23.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Встреча «тройки» под Парижем.


Встреча лидеров России, Германии и Франции прошла в одном из старейших королевских замков 18-ого века, что в 80 км к северо-востоку от Парижа на реке Уазе в регионе Пикардия. Напомним, что Владимир Путин прибыл во Францию в пятницу. Уже вечером наш президент был награжден орденом Почетного легиона, высшей наградой Франции, которую вручил президент Жак Ширак. Столь высокой почести Владимир Путин удостоился в знак признания его вклада в дружбу двух стран. Сегодня к главам Росси и Франции присоединилась и федеральный канцлер Германии - Ангела Меркель
В программе встречи французского и российского президентов и канцлера Германии обсуждался целый ряд вопросов: диверсификация поставок российских энергоносителей, возможность оказания Россией помощи в восстановлении инфраструктуры в Ливане, международное сотрудничество в авиакосмической сфере, в том числе в свете участия России в Европейском авиакосмическом концерне (EADS), проблемы иранского атома , поставки российских энергоносителей в Европу, подписание соглашений и другие темы.
Сегодня Владимир Путин и Жак Ширак подписали договоры в сфере транспорта и авиации; общая сумма, в которую оцениваются эти сделки, превышает 10 млрд. долларов.
По окончании переговоров Ангела Меркель, Владимир Путин и Жак Ширак дали совместную пресс-конференцию, в ходе которой президент России заявил о схожести позиций трех сторон по основным внешнеполитическим проблемам. В.Путин рассматривает формат «тройки» в качестве надежного и хорошего механизма согласования подходов и выработке совместных действий в духе стратегического партнерства.