05.10.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Будущее городского здравоохранения может лежать в руинах.


Суммы, требуемые на модернизацию здравоохранения Череповца, для бюджета города просто неподъемные. Как рассказал сегодня начальник управления здравоохранения г. Череповца Феликс Фарбер, только за август и сентябрь он получил от прокуратуры два предписания касаемо 1-й городской больницы и одно – по 2-й городской больнице. Также по ЧГБ-1 было получено одно предписание от СЭС. Подавляющее большинство пунктов уже устранено – из тех, что можно было устранить быстро. Часть пунктов - таких, как стены в трещинах, старая травмоопасная мебель - будет устранено в течение следующего года. И в проекте бюджета 2011 года деньги на эти цели заложены. Однако одновременно с этим пришлось срезать деньги на закупку нового оборудования. Впрочем, какая-то медтехника закуплена в следующем году будет.

В то же время 3-4 пункта предписаний касаются уже капитальных ремонтов. Например, количество мест в палатах не соответствует нормативам. Сегодня в соматическом, самом старом, корпусе ЧГБ-1, который был построен еще в 30-е годы, палаты находятся в таком состоянии, что больных там положить нельзя – опасно для жизни. Вот когда его отремонтируют – можно будет больных распределить и освободить помещения до уровня нормативов.

По 2-й городской больнице есть пункт предписания по реанимационному отделению – он тоже не соответствует нормативам и требует капитальной переделки.

Сумма капитальных ремонтов по всем лечебным учреждениям Череповца, недавно названная мэром в 2-3 миллиарда рублей, по мнению главного врача города еще больше. Только по 1-й горбольнице необходимо порядка 800 миллионов рублей без учета закупки оборудования, да и то в расчет принимались не все ее корпуса. По 2-й городской больнице необходимо порядка 400 миллионов рублей и также без учета оборудования – только стоимость ремонтных работ. Около 400 миллионов рублей обойдется ремонт детской городской больницы. Для сравнения, строительство новой поликлиники на перекрестке улиц Труда – Милютина обошлось свыше 700 миллионов рублей.