05.10.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Министерство выделяет деньги на модернизацию здравоохранения.


Сколько достанется Череповцу – станет известно в ближайший четверг. Как известно, в Череповце за много лет, а может даже и десятилетий, сложилась неблагоприятная ситуация с материально-технической базой здравоохранения. Здания обветшали, оборудование также требует модернизации. Впрочем, подобная ситуация сложилась во многих и многих городах страны. В связи с этим Минздравсоцразвития РФ разработало программу модернизации здравоохранения в регионах. Заключается она, естественно, в распределении денег. На всех планируется поделить порядка 400 миллиардов рублей. Деньги можно будет тратить на завершение незаконченных объектов строительства, на капитальные ремонты лечебных учреждений, на закупку нового оборудования.

По словам начальника управления здравоохранения Феликса Фарбера, по федеральной программе Череповец заявился на очень многое. У нас большинство лечебных учреждений требует капитального ремонта. На сегодняшний день имеется проектная документация на реконструкцию либо капитальные ремонты детской больницы, детских поликлиник, 1-й городской больницы… Что удастся департаменту здравоохранения области получить от федеральных денег и что в итоге область даст Череповцу – будет известно в этот четверг, когда в Вологде состоится совещание по этому поводу.

Что Череповец рассчитывает почти точно получить – это деньги на травмацентр в ЧГБ-1. согласно разработанному техзаданию, стоимость его составит порядка 300-400 миллионов рублей. Сюда входит ремонт приемного покоя и нескольких этажей выше, закупка оборудования, включая новый компьютерный томограф и его установку. В областной больнице подобное стоило около 350 миллионов рублей.