22.09.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Госдума рассудит верующих и атеистов


В первом чтении будет рассмотрен законопроект о передаче государственной недвижимости церковным организациям. Споры о том, стоит ли передавать церкви сооружения, находящиеся ныне в собственности государства, но ранее принадлежавшие церкви, ведутся в России уже не правый год. Представители православной церкви считают такое решение справедливым и настаивают на скорейшем принятии закона. Значительная часть музейных работников и так называемые ярые атеисты однозначно против передачи. Они утверждают, что принятие закона ограничит доступность национальных ценностей, коими являются национализированные храмы, для россиян.

Законопроект был внесен в Госдуму в июне. После чего сроки его рассмотрения несколько раз менялись. Ожидается, что споры среди депутатов будут не менее жаркими, чем в обществе. Уже известно, что у законопроекта есть как ярые сторонники, так и ярые противники.

Авторы законопроекта подчеркивают, что речь в документе идет исключительно о недвижимом имуществе. Ни о какой передаче музейных экспонатов речи не идет. К тому же, и после передачи церковь и государство будут совместно использовать храмы, являющиеся национальным историческим и культурным наследием.