20.09.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Юрий Лужков уехал совсем или только встретить день рождения в Австрии?


Пресс-служба столичного градоначальника опровергает слухи о том, что Лужков больше не вернется в Россию. Пресс-секретарь мэра С. Цой назвал муссируемую в СМИ информацию о «бегстве» Лужкова «слухами». Он сообщил, что его шеф всего лишь уехал в отпуск. И ни о каком «полном прекращении деятельности» на посту мэра «не может идти и речи». Лужков просто поехал отдохнуть. Свой 74-й день рождения он, в частности, намерен отметить 21 сентября в Австрии в обществе супруги Елены Батуриной.

Напомним, первым версию о «бегстве» Лужкова озвучил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Именно с его подачи по СМИ стала гулять информация о том, что мэр Москвы под видом отпуска и дня рождения решил покинуть Россию навсегда. Он высказал предположение, что Лужков подаст прошение об отставке «по состоянию здоровья» из Австрии или иной страны.

Кстати, сам Лужков накануне отъезда заявил, что развернутая против него компания вызвана тем, что он занимает самостоятельную позицию и делает то, что считает нужным делать на своем посту. Одновременно он заявил, что не оставит пост добровольно – в отставку подавать не будет.

Напомним, на телеканалах «Россия» и НТВ были показаны сюжеты, которые принято называть компроматом. Лужкову в вину ставились многие вещи. Но особое внимание акцентировалось на «слишком большом капитале супруги мэра, столичных пробках и «ошибках» в градостроительной политике».