17.09.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Авария: превышение нормального уровня радиации на АЭС составило 2100 раз


Авария произошла на седьмом реакторе крупнейшей в мире АЭС – «Касивадзаки-Карива». Администрация станции, расположенной в 260 километрах от Токио, подтвердила факт утечки радиоактивного вещества. Но категорически опровергло информацию о том, что повышенный уровень радиации был выявлен за пределами станции.

По официальному заявлению представителей компании, на одном из стержней образовались микроскопические трещины. Через них-то и просочилась радиация. Но поскольку утечка была своевременно обнаружена, загрязненные отходы незамедлительно отправили на переработку. В итоге выброса радиоактивных веществ удалось избежать.

В руководстве станции сообщают, что дефектный энергоблок не будет остановлен – просто его мощность несколько снизят. Это позволит специалистам в максимально короткие сроки выявить и устранить неисправность.

К сказанному остается добавить, что проблемы на энергоблоках японской АЭС возникают регулярно. В последний раз аналогичная авария уже происходила на станции чуть более года назад. Тогда, как и сейчас руководство станции уверяло общественность, что ничего серьезного не произошло. Независимые эксперты, между тем, заявляют о ненадежности АЭС и предрекают куда более серьезные аварии.