17.09.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ИИХФ сегодня устроит революцию в чемпионатах мира


Регламент проведения мировых хоккейных чемпионатов будет изменен коренным образом. Официально все изменения будут утверждены на специальном заседании в мае. А сегодня на проходящем в словенском городке Порторож конгрессе должен быть выбран один из трех возможных вариантов.

Главная суть предлагаемых изменений заключается в отказе от проведения второго группового этапа. Причина – чисто финансовая – билеты на эти матчи болельщиками не раскупаются.

Вместо этого предлагается после группового этапа сразу же перейти к плей-офф. И вот тут есть варианты. Все согласны с тем, что 16 сборных надо поделить на две подгруппы. По 4 лучших из каждой подгруппы и поведут борьбу за медали. Споры ведутся по поводу того, как формировать пары. Есть три возможных варианта.

Первый – чисто спортивный – когда сильнейший из одной группы встречается со слабейшим из другой. Камнем преткновения тут является то, что в перспективе мировые чемпионаты предполагается проводить не в одной стране, а в двух – ездить из одной в другую не очень удобно. Второй – сначала определить сильнейшего внутри группы, а затем провести стыковой «золотой матч». Третий – слепая жеребьевка, когда соперником может стать любая из команд, вышедшая в плей-офф.