14.09.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российский футбол переходит на европейскую систему


Профессиональная футбольная лига поддержала предложение президента РФС Сергея Фурсенко в вопросе перехода на систему «осень-весна». Президент ПФЛ Николай Толстых оказался в гордом одиночестве, проголосовав против. Объявлено, что переход на новую систему чемпионата начнется уже предстоящей весной и пройдет в три этапа. Окончательный переход на систему «осень-весна» должен завершиться весной 2012-го года.

Переход на новую систему будет сопровождаться и другими новациями в отечественном футбольном хозяйстве. В частности, 16 клубов высшего отечественного дивизиона разобьют на две группы. В первую войдут клубы премьер-лиги, которые заняли места с 1 по 8 по результатам первых двух переходных этапов, во вторую – остальные. В первой группе будет разыграно звание чемпиона страны, а 8 слабейших определят двух самых слабых, которые уступят в следующем сезоне свое место двум победителям первой лиги. Еще два аутсайдера проведут стыковые матчи с третьей и четвертой командами первого дивизиона. И в случае неудачи также покинут премьер-лигу.

В итоге первый полноценный чемпионат по новой системе стартует 1 августа 2012 года, а финиширует – 20 мая 2013 года. С 15 ноября по 1 марта в нем предусмотрен перерыв.