13.09.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Рынок открывается завтра.


Завтра в 13 часов состоится открытие долгожданного сельскохозяйственного рынка на перекрестке улиц Леднева и Боршодской. Решение разместить на территории города еще один сельскохозяйственный рынок мэрией города было принято в 2009 году. Причина ясна – для обеспечения снабжения населения Череповца продуктами питания и сельхозпродукцией высокого качества, а также низких цен - путем сокращения числа посредников между производителем и потребителем. Понятно, что достигается это уменьшением цепочки производитель – продавец, то есть уменьшением числа посредников практически до нуля.

По инициативе мэрии города Правительством Вологодской области был установлен понижающий коэффициент к ставке арендной платы за земельные участки, предоставленные для организации сельскохозяйственного кооперативного рынка.

Мэрией Череповца был объявлен открытый конкурс на право заключения договоров аренды двух земельных участков общей площадью порядка 3 гектаров - для проектирования и строительства комплекса сельскохозяйственного кооперативного рынка на пересечении улиц Леднева и Боршодской. По результатам конкурса 28 апреля этого года были заключены соответствующие договоры с победителем конкурса - сельскохозяйственным потребительским сбытовым кооперативом «РОСТ».

В соответствии с конкурсными предложениями организатор рынка должен установить для прямых товаропроизводителей плату за размещение в торговых рядах – не более 60 рублей в день (для сравнения: на городских рынках в среднем – 180 рублей); а для киоска – 1760 рублей в месяц (для сравнения: на городских рынках в среднем – 14000 рублей).

С этого времени организаторы рынка осуществляли проектирование, строительство и размещение сельскохозяйственного рынка по временной схеме. И 14 сентября сельскохозяйственный кооперативный рынок открывается.

На рынке будет организована торговля через открытые торговые ряды, тонары, а также с автомашин. Схемой размещения торговых мест предусмотрен 40 мест в крытых торговых рядах; 30 мест – для размещения выносных прилавков (тентованных палаток) и киосков; 15 мест – для торговли с автомашин; и 10 мест – для размещения павильонов.

Организация рынка будет осуществляется с соблюдением санитарных и ветеринарных требований. Оборудуется лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы.

На рынке будет представлена практически вся сельскохозяйственная продукция (овощи, фрукты, молочная, мясная и другие виды), продукция пищевой промышленности. В день открытия горожанам будут предложены устюженский картофель, малечкинское яйцо, тоншаловские овощи, мясная (в том числе полуфабрикаты), куриная, молочная, хлебобулочная, кондитерская продукция, рыба, шампиньоны, мед, растительное масло сельхозпроизводителей и предприятий промпищепереработки различных районов области, а также посадочный материал.

В мероприятии открытия нового рынка примут участие первый заместитель губернатора Вологодской области Тамар Бритвина, первый заместитель губернатора Леонид Иогман, а также мэр города Череповца Олег Кувшинников.

И еще добавим, что до 28 апреля 2015 года на месте этого рынка должен будет появиться капитальный объект.