09.09.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Год учителя вытряхнул карманы?


Покрывать дефицит бюджета Череповец намерен с помощью кредита. Как заявил вчера мэр Череповца Олег Кувшинников, в этом году больше дополнительных доходов в городскую казну не предвидится. Более того, прогнозируется дефицит бюджета порядка 200 миллионов рублей. Как пояснил глава города, это связано с принятым решением губернатора о возобновлении в Год учителя социальных выплат и доплат к зарплате педагогическим работникам. Вот это и легло бременем на бюджет Череповца.

Покрыть дефицит в 200 миллионов труда городским властям не составит – переговоры со Сбербанком, и для города открыта кредитная линия. И брать кредит на закрытие дыры в бюджете администрация Череповца планирует в ноябре. Как сказал мэр, за последние три года это приходится делать в первый раз. Гасить этот кредит придется в следующем году – сам кредит плюс проценты будут заложены в расходную часть бюджета 2011 года. При этом будут сокращены расходы на капитальное строительство.

Что ж, не объявили бы следующий год каким-нибудь, скажем, Годом дворника. Ну а учителя, похоже, вновь вернутся к своим прежним зарплатам – Сбербанк ведь организация явно не благотворительная.