31.08.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Не расстаться с ветхим жильем.


Их восьми домов, подлежащих в Череповце расселению, шесть остаются до сих пор занятыми жильцами. Напомним, на прошлой неделе Череповец с рабочим визитом посетила комиссия Фонда реформирования ЖКХ. Проверялось, как города потратил выделенные федеральные деньги на капитальные ремонты жилых домов в 2008 году. И, кроме того, как в Череповце продвигается программа по расселению ветхого и аварийного жилья.

Как рассказал журналистам первый зам мэра Андрей Травников, у комиссии по этому поводу возникли некоторые вопросы. Дело в том, что, когда Фонд реформирования ЖКХ начал свою деятельность, федеральное законодательство оказалось не подготовленным к реализации этой программы. И каких-то четких механизмов расселения собственников жилья прописано не было. С нанимателями все понятно – он не является собственником, и ему просто предоставляется новое муниципальное жилье по новому договору найма. С собственниками вопрос сложнее – здесь приходится производить договор мены. Схема четко прописана не была – каждый город выбирал свой путь решения. Путь, выбранный Череповцом, пояснил Андрей Травников, для проверяющих оказался новым. Они с таким способом расселения еще не сталкивались и поэтому попросили дать дополнительное юридическое разъяснение этому.

Вкратце суть такова: по договору мены городские власти меняли ветхое жилье на новое равноценное – той же площади. При этом были проблемы. Если в 2008 году в начале программы расселяли в первую очередь самые плохие дома, и разногласий не было, то теперь не все собственники соглашаются на предложенные варианты. Видимо, переселенцев не устраивают предлагаемые площади. Приходится решать проблему в судебном порядке, заявил первый заместитель мэра. Поэтому процесс расселения затягивается – из 8 подпадающих под программу домов до сих пор не расселены 6 домов.

Впрочем, в минувший вторник в Москве состоялось подведение итогов работы комиссии и, в целом, результаты проверки, как по Череповцу, так, впрочем, и по Вологде, были признаны удовлетворительными.